А.М. Шаимова

Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, Россия

В настоящее время, очень важной проблемой является утилизация отходов в производстве пищевых продуктов. Проблема усложняется тем, что имеющиеся отходы – скоропортящиеся (влажность около 80 %) и при температуре 15 - 30 оС прокисают и становятся зараженными сторонней микрофлорой в течении нескольких часов. Эту проблему можно решать различными способами, например, за счет индивидуальных и подсобных хозяйств, в которых отходы используются для откорма домашних животных и птицы. Находятся и предприимчивые коммерсанты, которые, в обход закона, собирают пищевые отходы, придают им товарный вид и продают на рынке, тем самым, создавая угрозу здоровью потребителя.

Однако, при больших объемах, утилизация пищевых отходов становится довольно сложной, а подчас и непреодолимой проблемой.

Наиболее эффективный вариант ее решения – разработка способа или технологии утилизации пищевых отходов с получением дополнительного источника топлива – биогаза, основными компонентами которого являются метан 60 - 70 % и углекислый газ 30 - 40 %.

В связи с этим были проведены исследования по утилизации пищевых отходов на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО). Так, было предложено использовать пищевые отходы, в качестве инициаторов, интенсифицирующих процесс образования биогаза из ТБО, с целью экономии полезной вместимости толщи полигона, получения дополнительного источника топлива, а также утилизации отходов пищевых производств.

В результате исследований процесса интенсификации образования биогаза из ТБО с использованием инициаторов были установлены наиболее оптимальные соотношения их внесения в толщу отходов, обеспечивающие максимальный выход биогаза. Определены расчетные уравнения объема выделившегося биогаза и скорости его образования в зависимости от объема внесенных инициаторов.

Таким образом, на основании исследований была разработана принципиально новая универсальная технология по обезвреживанию полигонов ТБО с получением биогаза, позволяющая решить проблему утилизации отходов пищевых производств.

Истчник: http://ecology.ostu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=193&Itemid=53