Правительство Москвы закончило разработку новой “мусорной” программы, главной целью которой является сокращение санитарных зон вокруг мусоросжигательных предприятий. Этот документ сопровождается рядом непонятных экологам вопросов. Один из таких вопросов — как еще уменьшить санитарную зону, если она уже всего 1 км? Помимо этого, создателями документа искажаются факты или же они просто напросто не владеют необходимой информацией.

“Основная задача программы, которая предполагается осуществляться около 5 лет, — это создание технической базы для уменьшения объемов отходов”, — сообщил Гринпис России.

Исходя из существующей практики, даже при действующих нормативах, далеко не всегда в Москве соблюдаются требования санитарной защиты. На днях в редакцию одного известного журнала пришло письмо, в котором жители юго-западного округа требовали запретить строительство завода под окнами их домов. Исходя из планов городских властей, видно, что завод должен располагаться всего в 650 метрах от одного жилого дома с одной стороны и в 800 метрах — от другого.

Еще в 2006 году благодаря Петру Бирюкову — первому заместителю мэра, удостоеного премии правительства России, разработан инновационный способ решения проблемы отходов мегаполиса, вообще не предполагающий сжигание мусора. К сожалению, в мэрии применять передовые разработки совсем не спешат. Разработчики документа в решении проблем с мусором используют европейский опыт. В документе сообщается, что в Лондоне 16 заводов, специализирующихся на сжигании мусора, а по данным ГринПис, в Москве их всего три.

“Три чиновника, продвигающие мусоросжигательные заводы, находятся в нашем департаменте охраны окружающей среды, продовольствия и добычи. Когда эти чиновники выйдут на пенсию, они сразу же окажутся в правлении компаний, управляющих мусоросжигательными заводами”, — заявил бывший мэр Лондона Кен Ливингстон о резонах строительства рядом с центром огромного мусоросжигательного завода.

Из постановления правительства Москвы, принятого в апреле 2008 года, понятно, что к 3-м существующим в столице России мусоросжигательным заводам года добавятся еще шесть до 2015 года.



Источник: http://www.ecologylife.ru