Среди больших и малых чудес техники XX века есть одно не очень заметное или, лучше сказать, незамеченное чудо. Насколько оно стало обыденным для тех, кто связан с ним профессионально, насколько осталось вне поля зрения людей, с ним не связанных совсем. Тем не менее, это действительно чудо, пусть и небольшое в масштабе иных свершений человечества — экскаватор-погрузчик.

Ни одна стройка не обходится без землеройных и погрузочных машин. Только благодаря изнурительному труду неисчислимых полчищ рабов возводили египетские фараоны свои пирамиды. Попробовали бы они заняться этим сейчас! Руками работать почти никого уже не заставишь. Но ведь строятся здания, плотины, космодромы, дороги. Строятся такие грандиозные сооружения, что куда там фараонам.

Землеройные машины, экскаваторы и бульдозеры, вгрызаются в грунт. Погрузчики на подхвате грузят землю, поднимают строительные материалы на этажи, перемещают грузы по строительным площадкам. Функции этих машин различны, хотя иногда и пересекаются. Экскаватор легко справляется с погрузкой грунта в самосвал, а иной погрузчик врезается в землю не хуже бульдозера.

Но вот оно, маленькое чудо XX века - машина-универсал, машина, совмещающая в себе функции обоих основных игроков на строительной площадке, экскаватора и погрузчика. Это то, что на языке профессионалов называется "погрузчик с обратной лопатой", или "экскаватор-погрузчик". Знатоки согласятся - эта машина настоящее чудо. Она глубоко и далеко копает, высоко и легко грузит, быстро и маневренно перемещается, незаменима в стесненных условиях; производится и продается по всему миру в таких огромных количествах, которые недоступны почти всем остальным видам землеройных машин (не будем говорить здесь о лопатах).

И вместе с тем, оно остается незамеченным. Даже такая объемная книга по истории землеройной техники, как «500 years of Earthmoving» (500 лет землеройным работам), Heinz-Herbert Cohrs, KHL Group Publication, 1995, сообщает лишь вскользь об этом типе машин, относя их появление к середине 50-х годов. Однако из краткого упоминания в этой книге, на стр. 161, и из других источников все же можно установить некоторые факты, проливающие свет на историю появления машины, объединяющей в себе погрузчик и экскаватор.

В 1957 году компания «CASE», ранее работавшая, в основном, в сельскохозяйственном секторе, делает решительный шаг по расширению своей активности в секторе строительных машин, приобретя компанию «American Tractor Corporation» (АТС) - маленькую независимую частную фирму в США, которая разрабатывала гидравлически управляемую обратную лопату для установки на свои гусеничные машины. В то же самое время и сама компания «CASE» разрабатывала прототип колесного трактора, спроектированного так, чтобы на нем монтировались обратная лопата сзади и погрузчик спереди. Весной 1957 года, успешно соединив эти две технологии, компания впервые внедрила модель CASE 320 — первый изготовленный полностью на заводе интегрированный погрузчик с обратной лопатой от одного производителя, установив тем самым веху в истории развития землеройной техники.